Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии

История

Поэзия – это искусство образного выражения мысли и слова, это словесная стихотворная художественная речь и ритмическое возвышенное творчество, воздействующее на чувство и воображение, способное исцелить человека.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Этот день был учрежден на 30-м конгрессе ЮНЕСКО в 1999 году. Первый раз Всемирный день поэзии отпраздновали в Париже в 2000 году.

Главная цель праздника – благодаря поэзии поддержать исчезающие языки, а также объединить поэтов всего мира и дать им возможность заявить о себе. В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины, конкурсы поэтов, знаменитых и начинающих, проходят поэтические чтения, литературно-музыкальные мероприятия и презентации книг.

В истории русской культуры поэзия всегда играла большую роль, поэтому в этот день разнообразные поэтические акции проходят во многих городах России. В этом году из-за неблагоприятной обстановки, вызванной пандемией, мероприятие отменилось, но, несмотря на этот факт, поэты смогут отметить этот день в онлайн-формате, присоединившись к различным дискуссиям о поэзии. В этот день, в разных городах России, в высших учебных заведениях и школах, пройдут занятия, на которых будет освещаться тема поэзии.

автор:
Кристина Рестакян
21.03.2020