Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух

Культура

Всемирный день чтения вслух - это день, которого с нетерпением ждут все любители книг. Этот день объединяет людей с одинаковыми интересами со всех уголков города. Все они собираются для того, что бы обсудить недавно прочитанную книгу, поделиться свежими впечатлениями, иногда просто завести новые знакомства с людьми со схожим литературным вкусом и, конечно же, почитать вслух.

Всемирный день чтения вслух проводится по инициативе организации LitWorld ежегодно, в первую среду марта, начиная с 2010 года. На сегодняшний день в акции активно принимают участие более чем 65 стран мира. Таким образом, LitWorld хочет показать насколько важно для человека делиться своими чувствами и историями вслух, ведь чтение про себя – это молчаливое поглощение полученной информации.

За последние десять лет Всемирный день чтения вслух превратился в глобальное движение миллионов читателей, писателей и слушателей. В 2019 году хештег «Всемирный день чтения вслух» стал одним из самых популярных в Твиттере. Его отмечали не только студенты со всего мира, но и известные люди, такие как Сара Джессика Паркер и Челси Клинтон.

Организовать День чтения вслух может любое учреждение, библиотека, детский сад, школа. Одной из главных целей акции является привлечение детей к чтению.

Именно чтение вслух является основным способом тренировки разговорных навыков речи. Помимо этого, корректируется интонация, улучшается дикция, увеличивается словарный запас, в результате чего устраняются речевые недостатки и речь приобретает правильную форму. Как сказал древнеримский философ и оратор Цицерон Марк Туллий: «Чистота речи совершенствуется посредством чтения ораторов и поэтов».

автор:
Кристина Рестакян
07.03.2020