Новогодний стол в Грузии

Новогодний стол в Грузии

Культура

А вы умеете готовить гозинаки?

Приближается Новый год. Уже стоят нарядные ёлки, развешаны гирлянды. Осталось позаботиться о подарках и праздничном столе. Пожалуй, застолье- самая главная часть празднования Нового года. Традиционный праздничный стол в Грузии очень разнообразный и вкусный.  Стол должен ломиться от яств, только тогда следующий год будет удачным и благополучным. 

Есть несколько блюд, которые прославили грузинскую кухню, как одну из самых лучших. Конечно, это сациви, хачапури, хинкали и сладости: чурчхела и гозинаки.

В первую очередь надо приготовить сациви. Курица или индейка в соусе из грецких орехов со специями мало кого может оставить равнодушным.

Имеретинские хачапури уже перестали быть только грузинским блюдом. Оно стало любимым для побывавших в Грузии или посетивших грузинские рестораны в своих городах. Круглый пирог из слоёного  или из дрожжевого теста с  имеретинским сыром  - обязательное блюдо на праздничном столе.  А дальше уже зависит от предпочтений хозяев и от региона. Так, в Имеретии, Гурии и Самегрело обязательны пхали- овощи и травы заправленные грецкими орехами, купаты-домашние колбаски, кукрузные хлебцы-мчади и гоми (мамалыга).  Из сладостей- обязательные чурчхелы с  лесным орехом (фундуком) и пеламуши (пудинг на виноградном соке). Вообще, западная Грузия славится разнообразными и вкусными блюдами и умелыми хозяйками.

В Кахетии и Картли  много мясных блюд, это не только любимые всеми шашлыки, но и хашлама – варёная крупными кусками говядина. На столе - кахетинские чурчхелы с грецким орехом.

 В Хевсурети и Тушети обязательно делают хинкали. В Раче варят знаменитую рачинскую ветчину и пекут лобиани. А ещё запекают зайца, одного на новый год, другого на старый новый год. В Сванетии готовят замечательные пироги с рубленым мясом- кубдари, режут свинью и готовят вкусности из неё.

В Аджарии стол обязательно дополнят ачма- многослойные хачапури  c варёным тестом и великолепная пахлава.

Обязательное угощение на новогоднем столе- гозинаки- орехи с мёдом. Почему именно они стали символом Нового года?   Чтобы новый год был сладким, как мёд и сытным, как орехи. Я предложу вам несложный проверенный рецепт этого лакомства.

Для приготовления гозинаки нам понадобится 0,5 кг хороших чищеных грецких орехов, ¾ стакана мёда, 2 столовые ложки сахара.

Слега обжарим орехи, почистим и мелко порежем. На сковороде с толстым дном подогреем мёд. Когда начнёт закипать, снимем и охладим. Когда остынет, опять нагреваем (так 2-3 раза). Потом добавляем в мёд сахар и когда сахар растворится, добавим орехи. Варим их 5-6 минут. Потом массу перекладываеи на деревянную доску (доску можно смазать маслом) и раскатываем тонким слоем. Тёплым режем на кусочки и выкладываем на тарелку. Приятного аппетита!

Вы можете приготовить что угодно к новогоднему столу, главное – настроение с которым вы проводите старый год и встретите новый.  Будьте здоровы, энергичны и счастливы, пусть рядом с вами будут только хорошие и надёжные люди. Я и центр «Азбука» желаем вам всего самого хорошего в новом году!

автор:
Наталья Мосина
28.12.2020