Новогодние традиции в Грузии

Новогодние традиции в Грузии

Культура

Новый год один из самых любимых праздников, который отмечают во всем мире. Все люди надеются, что следующий новый год принесет им счастье, здоровье, благополучие и радость.

У всех народов есть свои традиции встречи Нового года. Есть свои особенности и в Грузии.

Начнем с того, что Новый год в Грузии не всегда встречали 1 января. Так, в IV веке год начинался в начале августа, с VII века- в сентябре, в IX веке- с первого месяца весны, и только в 15 веке в январе. Новый год отмечали после Рождества, когда пост был уже кончился. 1 января- церковь отмечает день Святого Василия и этот праздник назывался «Днем Басили».

Несмотря на то, что Грузия страна небольшая, в каждом регионе есть свои традиции. Но сначала о том, что объединяет.

В первую очередь, конечно, это богатый праздничный стол, с традиционными грузинскими блюдами: сациви, хачапури, иногда свиная голова и т.д.   

Обязательно накрывали новогодний столик или большое деревянное блюдо- ТАБЛА. На него ставили фрукты, орехи, мёд, сладости и зажигали свечи. Обязательно были гозинаки, чтобы сладость, удовольствие и радость сопутствовали людям весь год. В Аджарии ставили ещё и плошку с зерном – символом изобилия и процветания. В полночь глава семьи поднимал табла и обходил дом. Считалось, что в этот момент за ним идут Ангелы, одаривающие дом счастьем и здоровьем. Выстрелы в полночь, а сейчас это шумные фейерверки, - отголоски ритуала, отгоняющего злых духов. Спать в новогоднюю ночь нельзя- проспишь счастье.

Традиционное грузинское новогоднее дерево – чичилаки родом из Гурии. Это ветка орешника с длинными белыми стружками, символизирующими бороду Св. Василия, который благословляет всех домочадцев. В Гурии и Картли пекли специальные «пироги Басилия». 

В Картли и Кахетии обязательны были НАЗУКИ- хлеб с изюмом, и ХЛЕБ СУДЬБЫ.

В Гурии и Самегрело, праздник называли КАЛАНДОБА, готовили

блюда из свинины, а в Гурии - особенные пироги с яйцом и сыром.

На Новый год в Раче запекали двух зайцев: одного – на Новый год, другого – на старый Новый год. Пекли пироги с изображением СВ. Василия и разукрашивали их в разные цвета.

В Сванетии на столе должны быть кубдари-пироги с рубленым мясом, пшено и пхловани.

В Хевсуретии и Тушети варили специальное пиво и новогоднюю водку. И тоже выпекали «хлеб судьбы». Как видите, различия только в блюдах.

Имеретия славится своими кулинарными шедеврами. Особенно хороши имеретинские хачапури, сациви, пхали- овощи с орехами.

  Ещё одна важная и сейчас существующая традиция – МЕКВЛЕ. Это человек с «хорошей ногой», который первым переступит порог дома и благословит семью. Иногда это сам глава семьи, но чаще на роль меквле выбирали хорошего знакомого или родственника удачливого и с добрым характером или ребенка, потому что у ребенка чистая душа. Искренние пожелания, произнесенные добрым человеком, сбываются. Меквле встречают с полным подносом и спрашивают, что он несёт. Он должен ответить, что несёт счастье, радость, благополучие и мир для всех. В руках у меквле сладости и деньги, которыми он одаривает домашних.

Отдельно надо сказать о втором дне нового года. У него даже есть специальное название-  БЕДОБА- день судьбы. Этот день надо провести в кругу приятных людей, обойтись без обид и ссор. В Грузии верят: как проведёшь этот день, таким будет год. В этот день принято покупать что-нибудь в дом.

Грузинский Дед Мороз традиционно одаривает детей сладостями и подарками. Он одет в белую бурку и папаху или сванскую шапку. Ведь его родина – высокогорное село Ушгули В Сванетии. Но Снегурочкой он пока не обзавелся.

Грузины не были бы грузинами, если бы обошлись в этот праздник без вина, тостов, танцев, песен и, конечно, без «Мравалжамиер»-  гимна жизни, миру и благополучию народа. 

Новый год считается семейным праздником, потому что семья - самое важное для человека. Встретьте его с родными и друзьями, от души пожелайте своим близким мира, здоровья и благополучия. И пусть следующий год будет для всех людей более счастливым и спокойным, чем прошедший.

С наступащим Новым годом! Я и центр русского языка «Азбука» желаем всем счастья, здоровья и удачи.

 

автор:
Наталья Мосина
29.12.2020