Международный день театра

Международный день театра

Культура

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается Международный день театра. Этот день празднуют деятели театра, театральные организации и университеты, любители, которые понимают важность театра и ценят театральное искусство. Международный день театра был учрежден в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Искусство является неотъемлемой частью каждого из нас. Несмотря на свою многовековую историю, театр вовсе не боится времени.

В этот день в разных странах мира проходят театральные фестивали, показывают премьерные спектакли, организуются выставки, праздничные постановки и встречи с актёрами. У каждого участника появляется возможность заглянуть за кулисы театра, о чём многие мечтают с самого детства.

В России каждый год проводится акция «День театра». В этом году в связи с неблагоприятной обстановкой, вызванной пандемией, мероприятие было перенесено в онлайн-формат. Приняв участие в онлайн мероприятии, вы сможете посмотреть прямые трансляции спектаклей, концертов, экскурсий и лекций. Таким образом, вы получите удовольствие и массу положительных эмоций, отметив международный день театра, не выходя из дома!

автор:
Кристина Рестакян
27.03.2020