Международный День Книгодарения

Международный День Книгодарения

Искусство

14 февраля, это не только День святого Валентина, или именуемый по-другому,  День всех влюбленных, но и

Международный день дарения книг. Этот праздник отмечается с 2012 года в более чем 30 странах мира (таких как, Австралия, Нидерланды, Индия, США и др.)  и объединяет всех, кто любит читать.

Книга является одним из самых ценных подарков, который мы можем преподнести своим друзьям и знакомым.

Основоположником книгодарения является Эмми Бродмур, школьный библиотекарь из Миннесоты. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

В этот день в библиотеках, музеях, в книжных магазинах, организуются сборы книг для социальных учреждений, проводятся конкурсы, мастер-классы, викторины, концерты, встречи с известными людьми, писателями и художниками.

Проведение подобных мероприятий - это прекрасная возможность привлечь внимание к книге и чтению не только взрослых, но и детей. Участие в столь интересном и оригинальном мероприятии дарит массу положительных эмоций!

Праздник книгодарения вдохновляет людей делиться друг с другом интересными книгами и показывает, что книга и по сей день остаётся важным и актуальным подарком, и не теряет своей силы и ценности даже в век технологий!

 Для тех, кто хочет  окунуться в волшебство книг прямо сейчас, мы предлагаем сайт, где вы сможете найти и прочитать много интересных книг бесплатно: https://knigi-onlain.ru/

автор:
Кристина Рестакян
14.02.2020