Ко дню рождения С.Д. Довлатова

Ко дню рождения С.Д. Довлатова

Литература

 Сергей Довлатов при жизни часто терпел неудачи, а после смерти оказался одним из самых знаменитых писателей-эмигрантов. Прошло более четверти века после его кончины, а книгами Довлатова до сих пор зачитываются люди разных возрастов. Он входит в тройку наиболее известных на Западе русскоязычных авторов второй половины XX века. Произведения Довлатова переведены более чем на тридцать языков мира.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе во время эвакуации в театральной семье. Позже его родители вернулись в Ленинград, а спустя некоторое время развелись. Будущий писатель воспитывался матерью, так что о бедности знал не понаслышке.

В 1959 году Довлатов поступил на филфак Ленинградского университета, к этому времени относится и его знакомство с Иосифом Бродским и другими писателями. Из университета Довлатов вскоре был отчислен за неуспеваемость, хотя  делал вид, что «страдает за правду». После отчисления три года прослужил в армии в охране исправительных колоний.

   Учебу он продолжил, но уже на журфаке ЛГУ и  начал работать как журналист  в студенческой газете.

  Секретарь писательницы Веры Пановой, кочегар в таллинской котельной и экскурсовод в пушкинском музее-заповеднике «Михайловское», сторож и редактор еженедельной газеты — чего только не перепробовал Сергей Довлатов за свою жизнь!

Довлатов мало публиковался в официальной прессе, однако его тексты появлялись и в самиздате, и за рубежом. Именно после первой иностранной публикации, о которой Довлатов якобы и не подозревал, в 1976 году он был исключен из Союза журналистов. Через два года в августе 1978 года  Довлатов из-за преследований властей эмигрировал из СССР и оказался в США.

      Поселившись в Нью-Йорке, он продолжил работать журналистом в прессе и на радио. Газета «Новый американец», которую он редактировал, быстро стала популярной в эмигрантской среде,. Но доходов газета не приносила, несмотря на свою популярность, последний номер издания вышел в марте 1982 года.

С изданием книг в США Сергею Довлатову повезло больше, чем на родине. Результатом 12 лет, прожитых в эмиграции, стала дюжина книг. 

Умер Сергей Довлатов 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности, ему было всего 48 лет. Похоронен на еврейском кладбище Маунт-Хеброн в нью-йоркском районе Куинс.

автор:
Наталья Мосина
03.09.2020