Ко дню рождения А.С. Пушкина

Ко дню рождения А.С. Пушкина

История

26 мая (6 июня) исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В день рождения Пушкина, когда раздался первый крик ребёнка, в Москве зазвонили все колокола церквей. Было народное гуляние, народ праздновал рождение внучки Павла I. Случайное совпадение? А бывают ли на свете такие случайности?

А спустя полтора года ещё одно случайное совпадение в доме Пушкиных.

Собрались гости, все ждали наступления нового 19-ого века. Здесь были писатели и поэты, а также молодой Жуковский. Именно он и записал эту историю.

Ровно в полночь раздался бой часов. Гости встали, начали поздравлять друг друга с Новым годом, с Новым 19-ым веком. Громкие голоса и звон бокалов разбудили, спавшего в соседней комнате маленького Александра. Ему было полтора года. Он встал с кровати и босиком, в одной рубашке, распахнул дверь. Ослепленный множеством свечей, ребенок остановился на пороге. За ребенком бросилась няня, Арина Родионовна, но мать Надежда Осиповна, тронутая внезапным появлением сына на пороге нового века - остановила няню. Она взяла мальчика на руки высоко, подняв его над головой и восторженно сказала гостям: «Вот кто переступил порог нового столетия! Вот кто его прославит!» Это были вещие, пророческие слова матери.

Пушкин перешагнул уже через два столетия, он перешагнёт и через тысячелетия. Пророческие слова сказал Пушкину его лицейский друг и декабрист, В. Кюхельбекер: «Гордись! Никто тебе не равен, никто из сверстников-певцов: Не смеркнешь ты во мгле веков — В веках тебе клеврет Державин!»

 В 1829 году без разрешения царя, Пушкин посетил Грузию и в день своего 30-летия, он прибыл в Тифлис. Пушкина встретили восторженно. В виноградном саду собрались грузинские поэты, писатели и общественные деятели. Сад украсили яркими фонарями, кресло, на котором сидел Пушкин, украсили цветами, подняли и поставили на возвышение. После чего, каждый подходил к нему с бокалом, и кто как умел благодарил его за его произведения, которыми он украсил литературу. Пушкин от радости прослезился и в ответной речи он сказал: «Я не помню дня в который бы я был веселее нынешнего. Я вижу, как меня любят, ценят и понимают и как это делает меня счастливым!» Уезжая из Грузии поэт сказал: «Очаровательный край! Волшебный край! Сколько я почерпнул здесь истинного вдохновения и сколько испытал различных впечатлений!» Он писал, что таких серных бань как в Тифлисе, нет нигде в мире. И эти две недели, которые он провел в Грузии, были самыми счастливыми днями!

 Пушкин и сегодня является бесценным авторитетом отношений между Россией и Грузией!

Несколько интересных фактов о А.С. Пушкине:

 

1) У Пушкина была одна странная фобия — он боялся сломать длинный ноготь на мизинце, а потому во все поездки всегда брал с собой золотой напёрсток.

2) Юный Пушкин был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище «Француз».

3) Будучи несдержанным на язык и очень вспыльчивым, Пушкин принимал участие во множестве дуэлей. Однажды он даже стрелялся со своим близким другом Кюхельбекером, который вызвал поэта на дуэль из-за обидной для него шутки. К счастью, всё обошлось, так как секунданты зарядили им пистолеты не пулями, а клюквой.

4) Так как жена Пушкина была выше его на полголовы, на светских мероприятиях он к ней не подходил, чтобы эта разница в росте не бросалась людям в глаза.

5) Будучи поклонником карточных игр, Пушкин часто проигрывал крупные суммы денег.

автор:
Кристина Рестакян
05.06.2020