Изоляция и русские писатели

Изоляция и русские писатели

История

Нынешняя весна 2020 года выдалась необычной. Впервые за последние десятилетия людям пришлось отказаться от поездок, поменять планы, сидеть дома в самоизоляции и в карантине  из-за  нового вируса. Закрылись не только границы, города и сёла но даже двери домов. Многие очень тяжело переживали период изоляции, который частично продолжается и сейчас.

Но мы знаем, что это не первый карантин в истории.

В 1830–1831 годах Россию охватила первая в ее истории эпидемия холеры. В городах остановилась торговля, а границы населенных пунктов закрывали на карантин. Тогда тоже многим пришлось оставаться там, где их застал карантин.

Самая знаменитая и плодотворная изоляция, конечно, у А.С. Пушкина. Кто не слышал о «Болдинской осени»? Приехав в начале сентября, предположительно на месяц, в деревню Болдино, чтобы разобраться с делами перед женитьбой, Пушкин вынужден был  провести там три месяца. За это время он написал около 30 стихотворений, «Повести Белкина», поэма «Цыганы», закончен роман «Евгений Онегин», «Маленькие трагедии».

  В этот же период Александр Герцен был студентом университета В Москве. Он описывал  это время как очень тревожное, толпы людей собирались на перекрёстках и, сторонясь чёрных фур с трупами, обсуждали ситуацию и роптали на власть.

Многие русские писатели спасались с семьями в имениях, а некоторые — оказались в деревнях отрезанными от родных. Поэта Евгения Баратынского холерный карантин застал в имении под Казанью. Поначалу Баратынский воспринял поездку как изгнание, хотя любил уединение.  Во время изоляции Евгений Баратынский испытал творческий кризис.  Жена стала для поэта поддержкой и источником вдохновения. Позже оказалось, что это был самый спокойный и счастливый период его жизни.

А вот очень популярное этой весной стихотворение И.Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» не имеет к карантину никакого отношения. Это раздумья о мнимой и настоящей свободе, о людях, ведущих двойную жизнь, боящихся потерять материальный комфорт, ведь цена свободы высока, о потере человеком самого себя. И вирус тут не виноват.

Эпидемия пройдёт, но моральные вопросы останутся. Всегда надо оставаться людьми, стараться жить в гармонии с собой и близкими.

автор:
Наталья Мосина
15.09.2020