День русского языка

День русского языка

Литература

Каждый год 6 июня в России празднуется Пушкинский день. С 2010 этот праздник объединяется ещё с одним – Международным днём русского языка, учреждённым Организацией Объединённых Наций. Эта дата была выбрана неслучайно, в этот день родился А. С. Пушкин – гениальный поэт и писатель, чьё имя хорошо известно каждому. Именно он считается основоположником современного литературного русского языка.

Русский язык является самым распространенным славянским языком. По численности говорящих он занимает шестое место в мире.

Русский язык – это язык, на котором были написаны многие всемирно известные литературные произведения. Он издавна считается одним из богатейших языков. Cвою любовь к русскому языку проявляли многие писатели и поэты. «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.» – так восхищался русским языком великий поэт Александр Пушкин.

В день русского языка организовываются культурные мероприятия, посвященные творчеству А.С Пушкина, устраиваются выставки, конкурсы, викторины, лекции, проходят концерты славянской народной музыки и другие развлекательные и познавательные активности.

В этом году, в связи с ограничениями из-за пандемии, мероприятие будет проведено в онлайн-формате. Библиотеки, театры, музеи и другие учреждения примут участие в организации мероприятия и покажут зрителям записи спектаклей, трансляции концертов и фильмов. Помимо этого, будет возможность принять участие в виртуальной экскурсии.

В этом году исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Москве, день рождения великого поэта отметят и в Государственном музее А. С. Пушкина, который проведёт масштабный Пушкинский марафон.  В Санкт-Петербурге серию мероприятий в день рождения поэта проведут во Всероссийском музее А. С. Пушкина.

автор:
Кристина Рестакян
05.06.2020