День победы – 75 лет Великой победы над фашизмом

День победы – 75 лет Великой победы над фашизмом

История

Великой победе в этом году 75 лет! В этот торжественный день люди отдают дань памяти и уважения воинам, бесстрашно сражавшимся за свободу в столь кровопролитной войне.

День Победы – это день, когда закончилась Великая Отечественная война советского народа с фашистской Германией. Традиционно этот день отмечается праздничными парадами, шествиями, гуляниями, различными концертами и, наконец, грандиозным и ослепительным салютом, символизирующим победу, которую нельзя забывать. Это светлый праздник радости и памяти, гордости за свой народ, за наших предков, которые смогли сплотиться и общими усилиями победить врага.

День победы, 9 мая, считается нерабочим и отмечается почти во всех странах СНГ.

В Грузии также ежегодно празднуют этот день, возлагая цветы к памятнику неизвестного солдата. В этом году премьер-министр Георгий Гахария и министр обороны Ираклий Гарибашвили посетили парк Ваке и почтили память героев.

К торжественным мероприятиям готовилась не только Россия, но и другие страны. Например, министр иностранных дел Сергей Лавров открыл в городе Ереване выставку, посвящённую юбилею великой победы.

К сожалению, в связи с пандемией, грандиозные торжества к 75-летию победы были отменены. Но, по данным Российской газеты, у каждого желающего появилась возможность отпраздновать этот день, не выходя из дома.

Люди приняли участие в акции «Бессмертный Полк онлайн», не оставили без внимания ветеранов и отблагодарили их, отправив электронное письмо. В 19 часов 9 мая россияне вышли на балконы с портретами героев в руках и после минуты молчания исполнили вместе песню «День победы», таким образом, выразив бесконечную благодарность воинам, которые ценой неимоверных усилий спасли народ!

автор:
Кристина Рестакян
09.05.2020