День Победы

День Победы

История

О Победе и войне сказано так много, что трудно быть оригинальным. И надо ли? Это действительно праздник «со слезами на глазах». Ведь почти не осталось свидетелей тех дней, людей, которые не прятали слёзы у монумента Неизвестному солдату.

Традиционно День Победы над фашизмом отмечают в парке Ваке. Сюда приходят ветераны, члены правительства Грузии и обычные граждане, чтобы возложить венки к мемориалу Неизвестному солдату. Парк Ваке был разбит на пустыре в честь победы над фашизмом в 1946 году. В 1981 году здесь был построен комплекс мемориала Славы. Это каскад фонтанов и ступеней. Внизу находится памятник Неизвестному солдату, а наверху – статуя Победы 28-метровой высоты. Автор – скульптор Очиаури. Сейчас парк находится на реставрации. Именно сюда перенесли останки грузинского солдата, погибшего в Керчи.

В последние годы стало модно открещиваться от советского прошлого. Но 27 миллионов жизней не забыть. Нельзя сказать, что война не коснулась Грузии. Почти 700 тысяч ушли на фронт, не вернулись около 300 тысяч. 90 грузин были награждены звездой Героя Советского Союза.

Но не только воины приближали Победу. В первые же месяцы войны из западных регионов Советского Союза в Грузию были эвакуированы тысячи беженцев с оккупированных территорий. Обеспечение их жильем, продовольствием и рабочими местами было нелегким делом.

Это была война не только для воевавших на фронте, но и для медсестер, врачей, простых работников. С первых дней Великой Отечественной войны в Грузии были развернуты госпитали, где проходили лечение раненые и больные воины.

Более 70 госпиталей были открыты в помещениях больниц, санаториев, школ. Вместе с медиками заботились о раненых простые жители и даже дети. Школьники навещали раненых в госпиталях, устраивали концерты, читали им, писали письма.

После войны многие из эвакуированных остались жить в Грузии. Им просто не куда и не к кому было возвращаться. Грузинская земля стала родной для этих людей.

Несколько лет назад было основано движение «Бессмертный полк». Люди вспоминают своих близких, воевавших на фронтах Отечественной войны. Надеюсь, оно останется вне политики, как память о великой Победе. Шествие обычно начиналось от парка Ваке. К сожалению, некоторые пытаются стереть эти воспоминания в угоду сиюминутной политической и материальной выгоде. Но мы люди до тех пор, пока в нас живет память.

Для меня День Победы ассоциируется с моим дедом. Он был военным механиком, обслуживал самолёты. Прошёл всю войну. А юная бабушка шила обмундирование для солдат и офицеров. Это мои члены «Бессмертного полка» и я от них никогда не откажусь.

Люди понимают цену миру только когда узнают, что такое война. Чтобы кошмар не повторился, не забывайте о тех, кто остался на полях сражений или вернулся опаленный огнём войны.

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну!

 



 

 




 

 

автор:
Наталья Мосина
09.05.2021