80 лет со дня рождения И.А. Бродского

80 лет со дня рождения И.А. Бродского

Литература

Cудьба, наделяя человека талантом, часто готовит ему непростую судьбу. Наверное, большим поэтом невозможно стать, живя в тепле, спокойствии и сытости.  В полной мере это относится к Иосифу  Бродскому. Громкий суд, ссылка на Север и Нобелевская премия, неполные восемь классов образования и карьера университетского профессора, расставание с любимой женщиной, 24 года вне родной языковой среды и открытие новых возможностей русского языка- неполный список того, что противоречивая судьба уготовила поэту.

  Он родился в Ленинграде в 1940 году. Мать – переводчик, отец- морской офицер. У Иосифа не получилось стать офицером и он после 8 класса ушел из школы. Работал и много читал.

 В Ленинграде о Бродском заговорили в начале 1960-х годов:

У каждого свой храм.
И каждому — свой гроб.

В 1987 году Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «За всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». В 1991 году он занял пост поэта-лауреата США — консультанта Библиотеки Конгресса и запустил программу «Американская поэзия и грамотность» по распространению среди населения дешевых томиков стихов.

В январе 1996 года Иосифа Бродского не стало. Его похоронили в одном из любимых городов — Венеции, на старинном кладбище на острове Сан-Микеле.

автор:
Наталья Мосина
24.05.2020