Великий Антон Павлович Чехов

Великий Антон Павлович Чехов

Литература

     Он вошёл в тройку самых экранизируемых авторов в мире. Имел более  50 псевдонимов, был хорошим врачом, любил домашних животных и был очень ответственным человеком.

         Великий Антон Павлович Чехов.  (29.01 1860 – 15.07.1904)

 

 Непонятно  и удивительно, как я могла его когда-то недолюбливать. Чеховская  мягкость, несмелость и нарочитая, как мне казалось, интеллигентность раздражала. Но когда прошло  время, я стала ценить в людях  именно эти черты.  Мне кажется,  Чехов был бы лучшим соседом по даче,  с которым можно ведя неспешные  разговоры на террасе за чаем летними вечерами, наслаждаться его тонким юмором, шутками, иронией.

 Антон Павлович Чехов в своих произведениях не рисует нам ярких пейзажей, буйной природы и морских пучин. Сам автор и его герои живут в окружении неброской среднерусской природы,  но почему-то не забываются эти тихие речки, спокойные заводи, зелёные луга и неяркие цветы. Всё, как на картинах  Исаака Левитана, друга Чехова. Такие же неяркие и спокойные герои его рассказов: нерешительные на свидании мужчины, живущие по инерции милые женщины, люди, не чувствующие себя счастливыми. Чехов не поучает, не лечит от разочарований, никого не осуждает и не высказывает своего мнения. Писатель Чехов, как Чехов-врач, констатирует болезнь: там, где царит обыденность, где быт угнетает душу, счастье кажется аномальным. Наказанный и униженный судьбой русский человек,  с  надломленной душой, вдруг захочет отдать свое разбитое  сердце кому-нибудь, а оно уже никому не нужно.  Но надо продолжать брести по жизни дальше, с горечью понимая, что счастье  было  близко  и возможно. Но не случилось. Вроде бы ничего страшного не произошло, но почему-то тихая грусть проникает в сердце.

   Замечательно сказали о Чехове: «Он - единственный адвокат женщины, застигнутой реальностью». Он рассказывает о женщинах, о сердце, которое не желает успокаиваться, об ожиданиях, выборе, прощаниях и надеждах. Один из главных уроков Чехова – женщину надо любить и жалеть, чтобы она не потерялась в буднях, не расточала богатства своего сердца безрассудно, оберегать от одиночества. Чехову всё равно, стала женщина счастливой или провалила экзамен на счастье. Причин может быть множество и виноватых нет.

  Написанные сто лет назад рассказы современны и понятны, люди ведь не изменились в своих поступках, чувствах и стремлениях. Может быть поэтому Чехов так популярен, его пьесы идут на сценах театров разных стран и каждый видит и чувствует в них что-то своё. Неторопливая обыденность, затягивающая и разрушающая душу, ожидание лучшего будущего, которое не настанет, заставляет зрителя заглянуть в себя и оглянуться на прожитое. И тогда ему захочется изменить настоящее и будущее, начать действовать сейчас.

И если вы хотите увидеть  результаты своих будущих поступков или нерешительности, читайте Чехова! Чтобы вовремя понять и  вовремя сказать, чтобы не потерять и не презирать себя потом. Читайте Чехова!

 

 

 

 

автор:
Наталья Мосина
29.01.2021