Современным читателям

Современным читателям

Литература

Поколение, выросшее в СССР, помнит, что страна тогда считалась самой читающей в мире. Наверное, это действительно было так. Было стыдно не иметь дома книг, стыдно не читать. Хорошая домашняя библиотека говорила о статусе и образованности людей. Однако годы перестройки показали, кто действительно читал книги, а кто собирал их как украшение интерьера. Сейчас читают только те, кому это действительно интересно и необходимо. Дефицит хорошей литературы и самиздат ушли в прошлое, купить можно практически любые книги. Появилась другая проблема цена книг. Печатные книги, к сожалению, не всем по карману. Кроме того, они занимают много места, если покупать всё, что хочется прочитать.

Многие решили эту проблему очень просто —  электронные книги. Они и стоят меньше печатных, а в один гаджет можно поместить множество книг. А ещё книги можно читать в темноте и не мешать членам семьи.

Сначала о гаджетах. Самое популярное устройство для чтения- KINDLE, так же активно используются обычные планшеты и мобильные телефоны.  Это действительно очень удобно, потому что читать можно везде: в транспорте, дома, на природе.

Теперь о сайтах, откуда можно скачать электронные книги. Если вы помните об авторском праве, вы можете купить книги по вполне доступной цене на множестве сайтов. 

Одни из самых популярных – ЛитРес (https://www.litres.ru/?prx=9FZ1SGmUJZ5Lcw&click_id=9FZ1SGmUJZ5Lcw) и «Альдебаран» (https://aldebaran.ru/) . Это крупнейшие онлайн-библиотеки, в которых книги разных жанров можно купить или скачать бесплатно. Возможно даже перед скачиванием ознакомиться онлайн с отрывком книги. Эти ресурсы позволяют скачивать книги на все устройства.

Также очень популярна электронная библиотека RoyalLib (https://royallib.com/) . Книги можно скачать в разных форматах, а также читать онлайн.

Есть очень хорошие библиотеки lib.ru (http://lib.ru/) , e-reading (http://www.e-reading-lib.com/) , Mybook (https://mybook.ru/). Можно выбрать ту, которая вам больше нравится.

  Для тех, кто не представляет своей жизни без чтения, электронные книги — это самый простой и лучший выход. Читайте и открывайте для себя новые горизонты.

автор:
Наталья Мосина
06.10.2020