Памятники русским классикам в Грузии

Памятники русским классикам в Грузии

Культура

Для многих русских классиков Грузия сыграла большую роль в их жизни и творчестве. Именно здесь они находили себя, уединялись с собой, работали над произведениями, вдохновляясь мощью и красотой Кавказских гор.

В Грузии установлены памятники многим русским писателям, улицы носят имена великих русских классиков.

Памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину был установлен в 1892 году, к 55-летней годовщине со дня смерти поэта. Инициатором создания памятника выступил Тифлисский полицеймейстер Россинский. Был организован сбор средств. Памятник изготовлен из бронзы, алгетского красного и серого камней.

В 1971 году в Тбилиси был открыт бронзовый памятник писателю Максиму Горькому. Скульптор – Арчил Топуридзе, выпускник Тбилисской академии художеств, заслуженный художник Грузии, заслуженный деятель искусств Дагестана. Архитектор – Отар Литанишвили, выпускник факультета архитектуры Грузинского политехнического института, участник ВОВ, народный художник Грузии.

Бронзовый памятник Лермонтову стоит на шоссе, ведущем в Гори, между Мцхетой и поворотом на Джвари, недалеко от Крестовой горы у подножия холма.

В 1960 году, в ознаменование трагической даты – 30-летия со дня гибели поэта, в Тбилиси, в парке Муштаид на проспекте Плеханова был установлен памятник Владимиру Маяковскому работы скульптора Гурама Кордзахия. В 1978 году такой же памятник, но не из бетона, а бронзовый, и значительно больших размеров, установили на проспекте Дружбы в тбилисском районе Дигоми.
Памятник из парка Муштаид пропал в 1990 году, а дигомский монумент возвышается до сих пор.



 

автор:
13.07.2021