Обед от русских классиков

Обед от русских классиков

Культура

Часто, читая в книгах описания застолий, мы невольно сравниваем их с нынешними. И чаще всего нынешние деликатесы проигрывают. Как правило, писатели описывают свои гастрономические предпочтения, рассказывая о неторопливых трапезах прошлого.

В России меню обеденного стола указывало на социальный статус жителей. До середины XX века дворянство отличалось любовью к излишествам и предпочитало смешивать блюда русской и французской кухонь.
Во время торжественного приема подавали до 12 блюд, включая суп, закуски и несколько вторых горячих блюд, состоящих из мяса, дичи и рыбы. В конце застолья гостям предлагали чай, который пили "по-русски": со сладким мокрым пирожным, вареньем или пирогом.

Давайте составим меню от русских классиков, «собрав» их  за одним столом.

Начнём с закусок.

  Михаил Булгаков жил не в самое спокойное и сытое время, но обожал принимать гостей, и никого не смущало скромное устройство дома.
Писатель знал толк в закусках. Ветчина и копченая рыба были его любимыми блюдами, но настоящим деликатесом считалась маринованная селедка в молоке. Иногда к ней добавляли особую подливу или огурцы с грибами. Неизменным напитком к селедке была "водочка", которую разбавляли рижским бальзамом.

А к селедке подадим печёную картошку от А.С. Пушкина, которую он очень любил. Картошку в кожуре обваливали в соли и запекали в золе в русской печи.

 За супом отправимся в Шахматово в семью к Александру Блоку, где был культ гастрономии. Их кухарка восхитительно готовила французские блюда. Итак: на первое -ароматный бульон буржуа, который по-руcски подавался с мясными пирожками и булочками. А на второе - котлеты де-воляй из дичи под соусом из шампиньонов. Это блюдо Блок любил больше других, и благодаря тетушкиным записям, рецепт котлет сохранился.

 А вот Гоголь Н.В. очень любил Италию. Прожив несколько лет в Риме, он навсегда пленился вкусами и ароматами местной кухни. Больше всего писатель любил традиционную пасту. По обыкновению готовил её собственноручно, добавляя к макаронам много масла и засыпая их тёртым пармезаном.

Если вы поститесь или не едите мясо, будучи вегетарианцем, то отведайте свекольник или постные щи, которые часто подавались у Льва Толстого. Главная особенность – гостей угощали холодным блюдом со сметаной и зеленью.

 А вот А.П.Чехов обожал карасей, которых жарили в сметане, предварительно сутки подержав в молоке. Кстати, карасей Чехов ловил сам, с детства он был отменным рыбаком: часто возвращался с рыбалки с большим уловом.

 На второе горячее попробуйте казацкие домашние свиные сосиски с жареной картошкой от М. Шолохова. Казачью еду он мог есть бесконечно. Когда Шолохов описывает застолья в семье Мелиховых в «Тихом Доне», то невозможно избежать чувство голода. Эти страницы буквально «пахнут» шолоховским казацким обедом.

Перейдем к десерту.

Множество вариантов яблочных пирогов описаны в русской литературе. Предложу вам два. Яблочный пирог Вульфов, которым Пушкина угощали в Тригорском намного интереснее шарлотки. На слоёном тесте с яблоками, жареными в сливочном масле и запеченными со взбитой сметаной- нежнейший вкус! Ещё один вариант-от Марины Цветаевой. Она плохо готовила. Но её яблочный пирог был хорош!

 Традиционно русское застолье заканчивались чаепитием. А какое русское чаепитие без варенья?! Тут и крыжовенное  по невероятному рецепту для Пушкина, варенье из луговой клубники  для  И.С. Тургенева , померанцевое варенье от Софьи Толстой,  яблочное с корицей для Чехова, сливовое для Блока.  Выбирайте любое!

Великие классики были живыми людьми. И у них тоже были свои вкусные гастрономические пристрастия и слабости.

автор:
Наталья Мосина
21.09.2020