Нобелевская премия

Нобелевская премия

Культура

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, изобретателя динамита, премия по литературе присуждается "создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности". Премию присуждает Шведская академия, а подготовительную работу ведет Нобелевский комитет. 

Известно, что эта премия вручается ежегодно с 1901 года.  Интересно, что подобная идея была выдвинута ещё дедом Альфреда Нобеля в конце 18 века.

Первая Нобелевская премия по литературе была присуждена французскому поэту и эссеисту Рене Прюдому.

Мало кто знает, но первым представителем России на премию по литературе в 1902 году был не  писатель, а адвокат — Анатолий Кони.

Известным номинантом является Лев Толстой. С 1902 по 1906 год его кандидатуру настойчиво предлагал Нобелевский комитет. Сам писатель не особо жаждал награды и даже написал об этом комитету. После этого письма, Лев Толстой на премию больше не выдвигался.

Очень хотел стать лауреатом Дмитрий Мережковский, его выдвигали несколько раз,

 но не случилось.

4 раза номинантом был Максим Горький – в 1918, 1923, 1928 и 1933 годах.

 В 1933 году Горький уступил только Ивану Бунину.

Несколько раз номинировался Владимир Набоков и был очень близок к получению заветной награды.

Дважды, в 1931 и 1932 годах, на получение премии претендовал писатель Иван Шмелёв.

Рекордсменом по числу номинаций — 12 раз - стал писатель и публицист Марк Алданов.

Четыре раза номинантом становился философ Николай Бердяев, два раза на премию выдвигался писатель Леонид Леонов. Среди номинантов были Константин Паустовский, Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Борис Зайцев и даже Игорь Гузенко, советский шифровальщик-перебежчик.

Всего пять русских писателей удостоились престижной международной Нобелевской премии. Троим из них это принесло не только всемирную славу, но также повсеместную травлю, репрессии и изгнание. Лишь одну из них одобрило советское правительство, а последний её обладатель был «прощён» и приглашён вернуться на Родину.

Первым был Иван Алексеевич Бунин в 1933 году. Премия присуждена «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Бунин получил премию, будучи в эмиграции.

Борис  Пастернак – лауреат 1958 года. «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Эту премию связывают с романом «Доктор Живаго», который посчитали антисоветским, поэтому в условиях жёсткой травли Пастернак вынужден отказаться от неё. Интересно, что это была седьмая попытка вручить Пастернаку престижную премию.

В 1965 году на премию были выдвинуты сразу четыре русских писателя: Владимир Набоков, Анна Ахматова, Константин Паустовский и Михаил Шолохов.

Премию получил Михаил  Шолохов. «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Александр Исаевич Солженицын – лауреат 1970 года. Премия присуждена «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». Сам Солженицын говорил о политическом аспекте присуждения ему премии, но Нобелевский комитет это отрицал.

В 1987 году «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии» премию получил Иосиф  Бродский. Бродский к тому моменту был известен во многих странах. Сам он сказал: «Её получила русская литература, и её получил гражданин Америки».

Ещё хочу сказать о Нобелевском лауреате 2015 года, это первый белорусский лауреат Светлана Алексиевич, пишущая на русском языке.  Она пишет в жанре художественно-документальной прозы и её произведения проникнуты чувством сострадания и гуманизма.

Несмотря на то, что порой решения Нобелевского комитета вызывают много вопросов и сомнений, и его часто его обвиняют в необъективности и политизированности, эта премия по- прежнему является одной из самых значимых и престижных наград.

автор:
Наталья Мосина
10.05.2021