Несколько слов в защиту Аркадия Гайдара и «Тимура и его команды»

Несколько слов в защиту Аркадия Гайдара и «Тимура и его команды»

Литература

22 января родился Аркадий Голиков- Гайдар (22.01.1904- 24. 10.1941). Кому за 40 хорошо знают его повести и рассказы. Не было человека, не слышавшего о «Тимуре и его команде», а движение тимуровцев по массовости равнялось пионерскому. Его герои-символы: «Мальчиш-Кибальчиш» - беззаветная преданность и смелость, как и Мальчиш-плохиш – символ предательства и продажности.

 Биография Гайдара необычна, даже для того необычного времени. В 13 лет в октябре 1917 с оружием в руках патрулировал улицы. В четырнадцать – адъютант командующего, в пятнадцать – командир взвода и роты. В 16 – командир полка. Его характеризовали невероятная работоспособность и чувство ответственности. Тяжелое ранение, оставившее сильнейшие головные боли, лишило его возможности служить в любимой армии. После войны – тяжелые голодные годы. Начал писать. Для детей и про детей. Несколько раз в 38 году была опасность ареста. А потом война. Его не взяли в армию из-за проблем со здоровьем. Он пошел военным корреспондентом, был в партизанском отряде, вместе с бойцами ходил в разведку. Погиб за пулемётом, прикрывая отход отряда.

После войны Гайдар стал, наверное, самым популярным писателем для подростков. Движение тимуровцев охватило всю страну. Но после развала СССР стало хорошим тоном развенчивать прежних кумиров, «критикам» мало было сбросить Гайдара с пьедестала, надо было обвинить его во всех смертных грехах: невероятная жестокость во время Гражданской войны, психическая неуравновешенность, алкоголизм и др.  Нет документальных фактов, подтверждающих это, хотя сохранились даже доносы на него, есть только статьи, гуляющие в интернете и очерняющие Гайдара. Негатива добавил и его внук- Егор Гайдар – добивший экономику страны, за которую погиб дед.

Статья Владимира Солоухина низвела Гайдара до выродка и маньяка, а Борис Камов- исследователь его жизни и творчества долгие годы пытался донести правду о жизни писателя. Но с интернетом бороться трудно.  Потом книги Гайдара вернулись на полки, но они уже мало кому нужны. Современные подростки не очень интересуются светлым будущим страны, Мальчиши-Кибальчиши больше не герои, ушла эпоха тимуровцев-гайдаровцев. Но поколение советских детей пока помнит, что герои Гайдара ненавязчиво учили быть стойкими и доброжелательными, помогать слабым и делать добрые дела.

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) из 37 прожитых лет 24 боролся с оружием в руках за страну, в которую верил и погиб как герой.  Псевдоним его неслучаен. Гайдар- впередсмотрящий всадник, скачущий впереди отряда и разведывающий дорогу. Аркадий Гайдар таким и был -  сильным, стойким, мужественным, смелым и добрым.

 

автор:
Наталья Мосина
22.01.2021