Мифы о дуэли

Мифы о дуэли

Литература

«СОЛНЦЕ НАШЕЙ ПОЭЗИИ ЗАКАТИЛОСЬ. Всякое Русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое Русское сердце будет растерзано», -  написал В. Одоевский в некрологе 25 января (10 февраля) 1837года.

Кажется, что историю роковой дуэли между Пушкиным и Дантесом знают все, но всё равно она окружена мифами и заблуждениями.

1.Пушкин был дуэлянт. Да, он был вспыльчивым и на его счету 29 назначенных поединков. Но поэт был миролюбивым и отходчивым, поэтому часть дуэлей была отменена. Пушкин не стрелял первым, стараясь отправить пулю в воздух или в сторону. Поэтому утверждение правда только отчасти, но стрелком Пушкин был метким.

2.Самый распространённый миф- Гончарова любила Дантеса и была холодна к мужу.  То, что Дантес за ней открыто ухаживал, а Пушкин ревновал – факт. Но нет фактов, доказывающих их связи. Она всегда рассказывала мужу о встречах с Дантесом в свете. То же можно сказать и об обвинении Натальи Николаевны в связи с императором Николаем 1. Нет ничего, подтверждающее эти отношения. Она была обязана бывать во дворце и ей были приятны комплименты. Но это не значит, что она не была верна мужу. Кстати, сам Пушкин говорил: «Жена моя- ангел», считая, что она вне подозрений.

3.Ещё один миф- дуэль состоялась вскоре после получения Пушкиным письма, в котором Пушкина называют «историографом ордена рогоносцев». Нет. Пушкин действительно вызывал Дантеса, решив, что тот является автором анонимного пасквиля. Барон Геккерн убедил поэта, что Дантес ухаживает за Екатериной- сестрой Натальи Николаевны и устроил их свадьбу. Екатерина с радостью согласилась. Она была бесприданницей и красотой сестры не обладала.  Не такую партию подыскивал молодой красавец француз.  Дуэль была отсрочена.  Дантесу она вообще была не нужна. Его могли убить или выслать из России, а он приехал «на ловлю счастья и чинов».

4.Пишут, что поводом для дуэли послужило поведение Дантеса. Частично это правда. Даже женившись на Екатерине, он продолжал искать внимания Натальи Николаевны. И ответом на очень резкое и жёсткое письмо, написанное Пушкиным Геккерну , мог быть только вызов на дуэль. Но так как Геккерн имел статус посланника Нидерландов и не мог драться на дуэли, за него стрелялся его приемный сын- Дантес. Так что формально, именно письмо Пушкина стало причиной дуэли.

5. Часто утверждают, что жесткие условия дуэли установил Геккерн. Но это не так. Условия выработали секунданты – Константин Данзас и виконт д'Аршиак. Расстояние -20 шагов, барьер- 10 шагов, права первого выстрела не было. Т. е. шансов выжить почти не было. Все держалось в тайне, чтобы никто не помешал поединку.

Миф 6. Считают, что предотвратить дуэль было невозможно. Но шанс был. Когда Пушкин с Данзасом ехали на Черную речку, на Дворцовой набережной они поравнялись с экипажем Гончаровой, если бы она увидела их, возможно, остановила бы. Но она была близорука, а он смотрел в другую сторону. Не судьба.

Миф 7. На Дантесе под мундиром была кольчуга. Мы вряд ли узнаем, правда ли это. Поэтому придерживаемся официальной версии. Ответным выстрелом Пушкин ранил Дантеса в руку, которой он прикрывался, пуля попала в железную пуговицу мундира.

Миф 8. Иногда говорят, что Пушкина можно было спасти. Если бы это случилось сейчас, конечно. Но тогда раздробленное бедро, ранение в живот и большая потеря крови не оставили поэту шансов.

Миф 9. Утверждают, что на похороны Пушкина пришла вся Россия. Нет, но попрощаться с поэтом в церковь за несколько дней пришли больше десяти тысяч человек. Боясь народного волнения, после отпевания гроб ночью погрузили на сани, накрыли рогожей и тайно вывезли из Петербурга. Похоронили Александра Сергеевича в Псковской губернии на кладбище Святогорского монастыря. Из близких был только Александр Иванович Тургенев. Наталья Николаевна осталась в Петербурге: после всех этих событий она была настолько плоха, что близкие и врачи боялись за ее собственное состояние – как бы она не последовала на тот свет вслед за мужем. Впервые Гончарова посетила могилу супруга только через два года.

И ещё пара мифов, не касающихся непосредственно дуэли.

Наталью Гончарову в чем только не обвиняли. Но разве любил бы Пушкин красивую, но глупую и пустую женщину? Не зря же он называл жену «Ангелом» и ей первой читал написанные стихи. Она выполняла его поручения, когда он занялся изданием «Современника», была преданной и разносторонне образованной помощницей своего гениального мужа, хорошей матерью и хозяйкой, неплохой шахматисткой. Ей не простили смерти Пушкина. Но была ли она виновата?

Что же касается судьбы Дантеса, то он вернулся во Францию. Избежать серьезного наказания за дуэль помог Геккерн. Во Франции Дантес сделал прекрасную карьеру, был сенатором, разбогател. В семье все русское было под запретом, а женат он был на Екатерине Гочаровой.  Но младшая из дочерей, девушка образованная, очень увлеклась русской литературой и боготворила Пушкина. Узнав, что её отец и есть убийца кумира, она в ссоре назвала отца «Убийцей». Психическое здоровье её пошатнулась, и она попала в клинику (по другой версии, отец упрятал дочь туда, чтобы она не помешала его политической карьере), где и умерла в 48 лет. Сам Дантес прожил до 83 лет.

Трудно переоценить значение А.С. Пушкина для русской культуры. Светлый гений, умеющий о сложном говорить просто, понятно и красиво, остаётся самым известным поэтом в России. А.Григорьев в 1859 году сказал: «Пушкин – наше всё». И с ним невозможно не согласиться.

автор:
Наталья Мосина
10.02.2021