Масленичные рассказы А.П. Чехова

Масленичные рассказы А.П. Чехова

Культура

8 марта началась Масленица- весёлый народный праздник, когда каждый день недели имеет своё название и значение.

  В Сырную (Масленичную) неделю перед Великим постом русские люди съедали неимоверное количество блинов, что не могло не удивлять иностранцев. Ведь у каждого народа свои кулинарные пристрастия и особенности. Истории с блинами, вернее, с их количеством, были предметом шуток и для самих русских.  Но для наших современников, вместе с праздником живота и поеданием блинов, не лишним будет насладиться чтением хорошей литературы на эту тему.

  А.П. Чехов был не только великим писателем и сатириком, но и любил хорошо покушать. Иначе откуда такое знание еды и едоков?  Читая его сатиры на мещан и чиновников, поедающих огромное количество блинов с икрой и другими добавками, понимаешь, что люди эти были рабами своего желудка.

Замечательные рассказы Чехова «О бренности», «Глупый француз», почти научный трактат «Блины» полны описанием великолепных блинов и ещё более великолепных закусок к ним. Трудно удержаться и не побежать на кухню за пышущими жаром блинами.

Забавный рассказ «Глупый француз» рассказывает о шоке французского артиста, попавшего в дни Масленицы в русский ресторан. Количество блинов, съедаемое посетителями, ужаснуло иностранца. А описание начинок к блинам – отдельная тема кулинарных изысков.

Чехов в изыскании «Блины» рассуждает о древности блинов, о том, что для русского человека в блинах, помимо кулинарии и чревоугодия, скрыто что-то символическое. Автор пытается понять глубину отношений женщин и теста:

 «Я не знаю, в чём состоит процесс печения блинов, но таинственность и торжественность, которыми женщина обставила это священнодействие, мне несколько известны… Тут много мистического, фантастического и даже спиритического… Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень…»

 

 Пеките блины, ешьте их и читайте классиков!  С Масленицей всех!

автор:
Наталья Мосина
10.03.2021