Ломоносов. Простой Гений.

Ломоносов. Простой Гений.

Литература

«Он сам был нашим первым университетом». А.С.Пушкин

Природа-мать! когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни...                                 

Михаил Васильевич Ломоносов– это гениальнейший русский ученый, который сделал неоспоримый вклад во многие отрасли естествознания. Он первым в России открыл химическую лабораторию, сделал множество физических открытий, астроном, приборостроитель, геолог и реформатор русского языка.

   Имя Ломоносова окружено не только тайнами, но и небылицами.     Он   появился на свет 8 (19) ноября 1711 года в деревне в Архангельской области на берегу холодного Белого моря.  Мальчик рос и воспитывался единственным ребенком в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича, который слыл купцом, рыбаком и промышлял рыбной торговлей на собственных судах. Его родина, северная Русь, издавна давала приют людям смелым, предприимчивым, вольнолюбивым.

   Михайло с малых лет отличался крепким телосложением, силой и упорством. Ему рано пришлось помогать матери, а затем и отцу по хозяйству и в море. Судьба его не баловала. В 9 лет он потерял мать. Отец женился дважды и обе мачехи плохо относились к пасынку. Отец относился к нему серьезно, как к помощнику. Позаботился о том, чтобы смышленый сын обучился грамоте — у попа.

     Общеизвестна историю о том, что Михаил Васильевич отправился пешком в Москву, дабы получить образование. Поводом стало желание отца женить сына и конфликты с мачехой. Он отправился вместе с рыбным обозом в столицу в январе 1731.

    Сколько надо иметь воли, мужества, веры в себя и стремления достичь поставленной цели, чтобы решиться приехать в город и не пропасть в нем без следа? Скрыв своё крестьянское происхождение, Ломоносов учился в лучших учебных заведениях. И Славяно-греко-латинская академия была началом.  Он постигал азы математики, физики и пробовал заниматься написанием стихов.

     Уже в 1736 году Михаила Васильевича по решению Академии наук отправляют на учебу в Европу, где он учился пять лет.

      Михаил Васильевич обладал не только блестящим умом, но и феноменальной интуицией и делал открытия, опережающие время. Причем удивительно, что гений был блестящим эрудитом во многих областях, будь то физика, химия или литература. Он реформировал русское стихосложение и установил нормы литературного языка. Велики и разнообразны научные достижения Ломоносова. Он доказал закон сохранения вещества, сформулировал основы кинетической теории газов, объяснил тайну грозовых явлений и северного сияния, изготавливал цветные стекла и краски, подверг химическому анализу руды, изложил основы физической химии, теоретически предсказал существование Антарктиды— ведь это факт малоизвестен даже в кругу профессиональных географов.

 За достижения в науке 1745 году он удостоился профессорского звания, а потом и звания академика.  После получения звания в науке Ломоносов стал дворянином.

Ломоносов настолько опережал время, что некоторые его труды вышли в свет только после смерти ученого, потому что при жизни Михаила Васильевича их засекречивали на целые столетия.

В 1755 году 25 января при содействии графа И.И. Шувалова добился создания Московского университета, ныне носящего его имя. Там могли учиться представители разных сословий.

4 апреля 1765 года – умер в своем доме от воспаления легких, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Он очень много успел за 54 года.

Ломоносов, один из величайших ученых в истории человечества, перед смертью сетовал: «Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы отечества, для приращения наук и для славы Академии».

автор:
Наталья Мосина
19.11.2020