Кто он, русский Дед Мороз? Грозный дух зимы или добрый дедушка?   

Кто он, русский Дед Мороз? Грозный дух зимы или добрый дедушка?  

Культура

С приближением Нового года все чаще вспоминаются его обязательные символы: нарядная ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, Санта Клаус.  

С ёлкой всё понятно. Вечнозелёное дерево, символ бессмертия. Прообраз Санта Клауса тоже известен - Святой Николай, епископ Мирликийский.

А Дед Мороз и Снегурочка? Откуда они?

Дед Мороз – образ особенный, который пришёл к нам из древнеславянских сказаний, фольклора. В легендах древних славян у него несколько прототипов: Карачун, Зимник, Трескун.

Зимник- невысокий старик с белой бородой, где он пройдёт – ждите сильных морозов. Вместо плаща у него ветры, с одежды хлопьями падает снег, а в свите- бури и ураганы.

Карачун- злой подземный дух, сокращающий жизнь и повелевающий морозами.

Ещё по одной версии «прапрадедом» Деда Мороза был Трескун, хозяйничавший на земле с ноября по март. Даже солнце его боялось. А женат он был на злой Зиме. Для древних людей зимний период отождествлялся с умиранием природы. И чтобы выжить самим, дождаться тепла надо было задобрить богов. Тогда они не будут жестоки и помогут пережить зиму.  Постепенно сложился образ Мороза- строгий, но справедливый дух, сковывавший льдом реки, покрывавший землю снегом, не давая замёрзнуть всему живому, дарящий радость зимнего празднества.  Из грозного он превратился в доброго и справедливого деда. Вспомним сказку «Морозко». Добрую и трудолюбивую девушку он наградил, злую и ленивую- заморозил.

    Только в середине XIX века В. Одоевским в сказках была дана литературная обработка фольклорного образа Мороза. Это седой старик, живущий в ледяном доме, спящий на снежной перине. Он ходит в длинной шубе, в валенках, шапке, рукавицах и с посохом. Образ уже хорошо узнаваемый. Его постоянная спутница – Снегурочка. Образ Снегурочки также оформился в XIX веке, но позже. Героиня русской народной сказки -ожившая снежная девочка. Но А. Островский переложил эту сказку на свой лад в пьесе «Снегурочка» (1873). Хотя там Снегурочка не внучка, а дочка Мороза и Весны. Только к началу XX века образ Деда Мороза оформился окончательно. Это даритель ёлки и подарков, персонаж детских историй. Но современный образ он приобрёл только в 30-е годы. Дед Мороз стал обязательным героем новогодних празднеств. Вместе с ним всегда его внучка- Снегурочка.

Днём рождения Деда Мороза объявлено 18 ноября, т.к. в это время на большей части России ложится снег. Родиной российского Деда Мороза считают Великий Устюг. Там построили великолепный терем, вокруг много интересного: ледовый дворец, волшебный колодец, жители волшебного леса, заколдованный мост, мастерские, где проходят интересные мастер-классы. Круглый год главный волшебник страны встречает в своей Сказке малышей и взрослых, дарит им праздник, исполняет заветные желания и совершает удивительные чудеса!

 

автор:
Наталья Мосина
14.12.2020