Ко дню рождения М.М Зощенко

Ко дню рождения М.М Зощенко

Литература

Зощенко Михаил Михайлович – русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик  родился 29 июля (10 августа) 1894 года ( 22.07.1958)  в Санкт-Петербурге в семье художника.

Очень популярны его рассказы для детей, полные доброты, тепла и ностальгии.

  Зощенко и сейчас популярен как  писатель-сатирик. Его короткие  сатирические рассказы  направлены против невежества и глупости, человеческой жестокости, мещанского самолюбия и самодурства.

Судьба писателя была нелёгкой. После невероятной популярности его ожидало публичное унижение, нищета и предательство.

В 1920—1930-е годы книги Зощенко издаются и переиздаются огромными тиражами, писатель ездит с выступлениями по стране, успех его невероятен.

Сразу после начала Великой Отечественной войны Зощенко идёт в военкомат и подаёт заявление с просьбой отправить его на фронт, но получает отказ. В сентябре 1941 года Зощенко в приказном порядке эвакуируют в Алма-Ату. Он помогает фронту как писатель — пишет антифашистские фельетоны для публикации в газетах и на радио. 

В апреле 1943 года Зощенко приехал в Москву, был членом редколлегии журнала «Крокодил».

В 1944—1946 годах много работал для театров. 

В апреле 1946 года Зощенко в числе других писателей был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»  

14 августа 1946 года выходит Постановление ЦК, где Зощенко назван пошляком и подонком литературы, ничего на делавший в годы войны для помощи народу. Причиной послужили опубликованные главы автобиографической повести.

Зощенко исключили из Союза писателей. Он был лишён средств к существованию. Его не печатают. И хотя после смерти Сталина в 1954 году бойкот был ослаблен, здоровье и воля писателя были подорваны. В 1958 году он умер от сердечной недостаточности.

автор:
Наталья Мосина
10.08.2020