Ко дню рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Ко дню рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Литература

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (27 января1826–10 мая 1889 гг.) – русский писатель-реалист, критик, журналист, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом Николай Щедрин (настоящая фамилия – Салтыков). Он остался в истории литературы писателем, который, беспощадно высмеивал человеческие пороки.  В своих произведениях писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени.

Михаил Евграфович сделал популярным литературный жанр социально-сатирической сказки, направленной на разоблачение людских пороков.

В наказание за вольнодумство был сослан в Вятку и за два года стал старшим чиновником особых поручений при губернаторе, советником губернского правления, впоследствии был Рязанским и Тверским вице-губернатором. Занимая эти должности, старался облегчить жизнь простых людей.

После смерти Некрасова был редактором журнала «Современник».

 Творчество Салтыкова-Щедрина обогатило русский язык множеством новых слов и выражений. В частности, это он ввёл в обиход такие слова, как “халатность” и “мягкотелость”.

Его «Сказки» удивительно актуальны и сейчас, они полны юмора, сатиры и сарказма, а лучшие цитаты поражают своей злободневностью.

Книги М.Е. Салтыкова-Щедрина выдержали множество изданий, а сам он занял достойное место среди писателей-классиков.

автор:
Наталья Мосина
27.01.2021