Ко дню рождения Владимира Маяковского

Ко дню рождения Владимира Маяковского

Литература

А вы

 

ноктюрн сыграть

 

могли бы

 

на флейте водосточных труб?

19 июля Владимиру Маяковскому исполнилось бы 128 лет. Он родился недалеко от Кутаиси в селе Багдади, там  сейчас есть дом-музей, куда часто ездили экскурсии в советские времена.  Какое-то время казалось, что поэт ушел вместе с эпохой, "лучшим, талантливейшим поэтом" которой он являлся. Но этот очень неспокойный при жизни человек продолжает будоражить и много лет спустя после своей смерти.

Владимир Маяковский широко известен прежде всего, как поэт революции, долгое время его стихи были своеобразным манифестом советской России. Поэт жил в очень сложное время, время социальных потрясений и перемен в обществе. Его творчество определялось  событиями начала XX века  и литературным развитием этого периода.

Он был самым ярким представителем  футуристов, стремившихся приблизить светлое будущее ниспровержением основ, сделать искусство более практичным, преобразить мир. Он был очень храбрым, как поэт, бросая вызов обществу. Маяковский вообще изменил понятие «красиво» в поэзии. Он не умеет чувствовать “мелко” и мощная  сила чувствуется даже в ритме его стихотворений.

Нежность, ненависть, любовь, тоска и боль — все чувства  представлены у Маяковского в самом ярком их проявлении.

Безусловно, поэта можно любить или не любить, принимать его идеи или быть их противником. Но то, что действительно достойно уважения — глубина чувства, постоянство, преданность идее, — это неизменно присутствует в стихах Маяковского.

автор:
Наталья Мосина
19.07.2021