Каждый открывает своего Достоевского

Каждый открывает своего Достоевского

Литература

Ноябрь – месяц Достоевского.  11 ноября 1821 года в Петербурге родился Фёдор Михайлович Достоевский.  В следующем году весь мир  будет отмечать его 200-летие. Русская литература богата великими писателями, но Достоевский неизменно занимает верхние строчки в различных рейтингах.  Он всегда входит даже не в сотню, а в  первую десятку и пятёрку  списков. 

Чтение  Достоевского- труд, потому что  требует постоянной напряженной работы мысли.  Человеку, непривыкшему читать серьёзную литературу, он может показаться скучным, сложным. Но я не знаю писателя более глубокого, чем Достоевский. Всегда поражает его проникновение в тайники человеческой души, в самые  глубины мыслей и желаний человека, которые, порой, люди сами от себя скрывают. Герои Достоевского  идут через нравственные мучения, ища ответы на свои вопросы о смысле жизни, о счастье, о предназначении человека. Кого-то это очищает, поднимая на новый уровень понимания жизни, кто-то падает вниз, забывая о нравственности и морали. Вместе с персонажами читатель проходит через все сомнения и метания, углубляясь и в свой внутренний мир, познавая и себя  тоже, становясь мудрее и чище.

Творчество каждого писателя во многом определяется его судьбой. У Федора Михайловича была сложная жизнь. И сам он был очень непростым человеком. Тяжелый характер отца, смерть матери, арест и приговор к расстрелу, помилование, ссылка – все это не могло не повлиять на формирование взглядов писателя. Но где и когда перед ним открылась бездна человеческой души, что именно сделало его великим?

 Ф.М. Достоевский- очень сложный писатель. Чтобы понять его, осмыслить, надо не просто перечитать не один раз, но вжиться, прочувствовать переживания героев, их необычное восприятие жизни, непонятность, одиночество, пройти их путь.

 Федор Михайлович жил и работал полтора века назад, но его произведения не потеряют актуальности пока люди способны переживать чувства: страсть, ненависть, любовь, угрызения совести, жалость, зависть, потребность в самопожертвовании. Поэтому и остаётся    Достоевский великим писателем и мыслителем России и всего мира.

Каждый раз, пречитывая его романы, я понимаю, что открываю  для себя заново их глубину и мудрость и, наверное, не понимаю до конца все, что он сказал.

В наше «нечитающее» время Достоевского читают, и каждый ищет и открывает что-то своё в его произведениях.

автор:
Наталья Мосина
16.11.2020