К 200-летию Афанасия Фета

К 200-летию Афанасия Фета

Литература

«Я пришел к тебе с приветом». Какой он, автор самого весеннего стихотворения?

А знаете кому принадлежит фраза «А роза упала на лапу Азора»?

Он не любил свою фамилию - Фет. 40 лет ему понадобилось, чтобы вернуть фамилию, которую он носил первые 14 лет жизни. Комплекс неполноценности, чувство потерянного или украденного статуса будет преследовать его всю жизнь.

Детство своё Афанасий провел в русской деревне, воспитываемый мягкой и доброй матерью и жёстким отцом, столбовым дворянином Шеншиным. Только в 14 лет он узнал, что родился незаконнорожденным, формально мать тогда ещё состояла в браке с первым мужем- Иоганном Фётом. Попытки вернуть себе статус дворянина отняли у него много сил и доставили много страданий. Лишь к 1874 году, будучи известным поэтом, он получил право носить фамилию Шеншин «по роду и наследию».

Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892 гг.) – известный русский поэт, переводчик, лирик, автор мемуаров. Член-корреспондент Академии наук Петербурга. Вторую половину жизни был агрономом и посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельском хозяйстве. Вот такой противоречивый список его деятельности. «Солдат, коннозаводчик, поэт и переводчик» – так характеризовал свои занятия сам Афанасий Фет.

  Яркий представитель группы поэтов «чистого искусства», Фет считал, что назначение Музы не обличение и сатира, она не орудие борьбы. Высокое назначение Музы- служение чистой красоте.

В конце пятидесятых годов он был заметной фигурой в литературном мире.

 Но часть современников, раздраженная явно негражданственным направлением его поэзии, без назидательности и политической подоплеки, достаточно реакционные пристрастия, помещичьим ведением хозяйства, открыла против него целую кампанию. Их насмешки и злая критика заставили его надолго замолчать.

Только ленивый тогда не писал пародий на его знаменитое безглагольное стихотворение «Шепот, робкое дыханье, трели соловья»

  «Двойственность» характера поэта удивляла его современников, часто не давая по достоинству оценить его творчество.  Он был деловым человеком: служил гвардейским офицером,  избирался мировым судьей,  занимался сельским хозяйством, был  успешным и хозяйственным помещиком и очень много переводил. Будучи великолепным знатоком античной культуры, он перевел почти всех римских поэтов. Но писать стихи он не перестал. Только через двадцать лет Фет опять стал выпускать небольшие книги стихов.

 Главными радостями в его последующей жизни было возвращение ему родового имени, звание камергера. Под сильным влиянием Шопенгауэра Фет стал убежденным атеистом.

Для нас Фет – проникновенный утонченный лирик и блистательный мастер стихотворной формы, чьи поэтические шедевры П.И. Чайковский ставил «наравне с самым высшим, что только есть высокого в искусстве».

Сияла ночь.
Луной был полон сад; лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней.
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнею твоей.

 

 

 

 

 

 

автор:
Наталья Мосина
05.12.2020