Иван Шмелев. Возвращение.

Иван Шмелев. Возвращение.

Литература

Есть книги, которые становятся для человека особенными, незабываемыми, они переворачивают  душу, занимая в ней свободный уголок, остаются там навсегда и согревают нас своим существованием. Такими стали для меня повести Ивана Шмелёва.

 Незнакомый писатель, неизвестные повести. Начиная читать, не ждёшь ничего особенного. А там - целый мир! Чистый, пахнущий ладаном и полевыми цветами, пирогами и горящими свечками, наполненный неторопливыми разговорами и  чудесными историями из жизни.  Этот мир захватывает сразу и потом долго отдается  звоном церковных колоколов, шумом    праздничных ярмарок и фейерверков.

Если вам плохо и на душе неспокойно, возьмите томик Ивана Шмелёва. И  бури утихнут, проблемы окажутся решаемыми. Гармония и покой, тепло и свет  поселятся в вашей душе, хоть на какое-то время защитят вас от несовершенств внешнего мира.

Незаслуженно забытый и игнорируемый в советское время, признаный православной церковью  и почти канонизированный, Иван Шмелёв сейчас на полках всех книжных магазинов. Читатель получил  его лучшие книги – «Лето Господне», « Богомолье», «Солнце мёртвых». И покупают их не только глубоко верующие люди, но ещё и те, чья душа просит утоления голода духовного.

Известность к Ивану Сергеевичу Шмелёву пришла ещё до революции, но его главные книги вышли уже в эмиграции. Русские писатели-эммигранты считали его самым русским, называли «православным литератором». Шмелев -дважды номинант Нобелевской премии.

Иван Сергеевич имел московские корни. Еще дед его брал подряды на строительство, а отец  продолжил его дело. Вообще, отношение писателя к отцу поражает - благоговейная любовь и восхищение. Чего не скажешь о матери, женщине строгой, с тяжелым характером. Но отца он потерял ребенком, поэтому благодарная память посвящает отцу самые проникновенные и поэтические строки.  Но надо отметить, что именно благодаря матери писатель получил образование. А учителем, убедившим его, что он талантлив и обязательно должен писать, был дядя Марины Цветаевой, Фёдор Цветаев, преподававший литературу в гимназии, где учился будущий писатель.

Семья его была глубоко религиозной, патриархальной, патриотичной, такими же были и  преданные слуги в их доме. Они рассказывали мальчику истории о святых и подвижниках, им он потом читал Пушкина и Крылова. Во дворе было много ремесленников и мастеровых. Общение с такимим разными людьми стало для мальчика школой правдолюбия и гуманизма, предопределив его будущее- защитник обиженных и угнетённых.

Жизнь Ивана Шмелёва не была лёгкой и радостной. Октябрьскую революцию  писатель не принял, выступил с осуждением насилия. Большевики расстреляли его единственного и горячо любимого сына и сосуществование с ними стало для писателя невозможным. С большими трудностями он смог выехать из Советской России, но жизнь вдали от родины для него была тягостной. Русский язык, великолепный, народный язык с московским говором  поддерживал  Шмелёва в его любви к России долгие годы.  Писатель страстно мечтал вернуться на родину. Он умер в 1950 году недалеко от Парижа. В 2000 году прах перенесли в Москву на кладбище Донского монастыря, в соответствии с завещанием писателя.

Теперь  на Родину возвращаются его книги. Так продолжается вторая, нетленная жизнь Ивана Шмелёва. «Это уже не литература. ... Это душа просит».

автор:
Наталья Мосина
19.10.2020