1828 год — Грибоедов женился на Нине Чавчавадзе

1828 год — Грибоедов женился на Нине Чавчавадзе

История

3 сентября 1828 года в Сионском соборе Тифлиса поэт и дипломат Александр Грибоедов сочетался браком с Ниной Чавчавадзе — юной дочерью своего друга генерал-майора князя Александра Чавчавадзе.

Запись в церковной книге гласит, что в этот день полномочный министр в Персии Его императорского Величества статский советник и кавалер Александр Сергеевич Грибоедов «вступил в законный брак с девицею Ниною, дочерью генерал-майора князя Александра Чавчавадзева».

На момент венчания жениху было 33 года, а его юной невесте — всего 15. Являясь близким другом ее семьи, Грибоедов знал княжну с раннего детства и учил свою будущую жену игре на фортепьяно, бывая в гостях у Чавчавадзе. Конечно, он не воспринимал Нину как объект для ухаживания, ведь она была ребёнком. И вдруг в очередной приезд он увидел в доме Чавчавадзе девушку с прекрасными глазами и нежным лицом и тут же без памяти влюбился в нее. Девочка превратилась в прекрасную девушку. Через некоторое время выяснилось, что чувство оказалось взаимным, и семья княжны дала согласие на этот брак.

 Александр Сергеевич Грибоедов был весьма завидным женихом. Он был молод, богат, умён и прекрасно образован. К этому времени комедия «Горе от ума» была очень популярна, а на дипломатическом поприще карьера его была ошеломительной. Ему было поручено возглавить всю российскую дипломатию как на персидском, так и на турецком направлениях в ранге полномочного министра.

Именно по пути к месту службы Грибоедов заехал в Тифлис, чтобы жениться. Говорят, что в он болел лихорадкой и во время церемонии уронил обручальное кольцо, что считалось плохой приметой. Сам Грибоедов вряд ли верил приметам, но понимал опасность своей миссии в Персии. Поэтому он и не взял свою молодую жену с собой. Прожив вместе до декабря, молодожёны расстались, как оказалось, навсегда. Уже беременная Нина проводила супруга до Тебриза, а возвращения ждала в доме родителей.

11 февраля 1829 года дипломатическую миссию разгромили. Нина, узнав о гибели Грибоедова, была безутешна. Роды были преждевременными, ребёнок прожил один день.

Выполняя волю покойного, распорядилась предать его земле близ церкви св. Давида на Мтацминда (ныне там находится пантеон). Это произошло 18 июня 1829 года. Стараниями Нины над могилой Грибоедова был установлен надгробный памятник с надписью:

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

 Нина Чавчавадзе-Грибоедова жила попеременно в Цинандали и Тифлисе, продолжая носить траур по мужу и оплакивая его смерть. Она так и не вышла замуж во второй раз, отвергая все ухаживания.

Её верность трагически погибшему мужу стала легендарной ещё при её жизни. Имя Нины Чавчавадзе было окружено почётом и уважением тифлисцев, Нину называли Чёрной розой Тифлиса. Она умерла в 1857 году во время разразившейся в Тифлисе эпидемии холеры.

автор:
Наталья Мосина
03.09.2021