День русского кино

День русского кино

Культура

Любите ли вы кино? Вопрос риторический. Войдя в жизнь людей как экзотическое  явление, кинематограф стал неотъемлемой частью нашей жизни. Работники киноиндустрии отмечают свой профессиональный праздник 27 августа.

Трудно поверить, что прошло 120 лет с того дня, как вниманию зрителей был представлен первый российский фильм, снятый по песне о Стеньке Разине. Это произошло в 1908 году 15 октября.

 Потом были немые фильмы с главной звездой того времени-Верой Холодной. Первый полнометражный фильм «Броненосец Потемкин»  снял Сергей Эйзенштей в 1926 году. Этот фильм вошёл в золотой фонд мирового кино.

За всю историю кинематографа, сначала советского, а потом российского, было снято множество киношедевров, отмеченных различными наградами на международных кинофестивалях. Шесть российских фильмов получили самую престижную кинонаграду – ОСКАР.

Множество фильмов получили высшие награды кинофестивалей в Каннах, в Венеции, в Берлине.  

Кино, несомненно, является самым популярным видом искусства.  Мы не представляем своей жизни без кинематографа.  Любимые актёры стали идеалами для многих, мы говорим фразами из любимых фильмов, мечтаем быть похожими на киногероев. Но часто зрители забывают, что фильм – это не только актёры и режиссёры, но и огромный коллектив: сценаристы, операторы, художники, композиторы, костюмеры и множество других людей. Они работают чтобы мы забыли на два часа обо всём, погрузившись в мир на экране. Лучше всего о кинопроизводстве расскажет маленький мультшедевр: https://www.youtube.com/watch?v=Ma3Wgbx7kQk

Настоящие киношедевры можно смотреть несколько раз, открывая для себя новые детали. И неважно какого жанра эти фильмы: комедии, драмы, эпопеи, детективы или психологические триллеры. В нашем киноклубе имеется прекрасная фильмотека, которая познакомит молодежь с лучшими российскими картинами, а остальным подарит моменты встречи с любимыми фильмами.

автор:
Наталья Мосина
27.08.2020