День российского кино

День российского кино

Искусство

   27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник — День российского кино. История этого дня началась более ста лет назад — 27 августа 1919 года — с подписания Совнаркомом РСФСР Декрета о национализации кинодела. В 1990-х годах профессиональный праздник не отмечался, но в 2001 году был возобновлён.

Первый киносеанс в России состоялся в мае 1896 года в петербургском саду «Аквариум», а через 12 лет был показан первый фильм российского производства.

В 1908 году режиссёр и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский игровой немой короткометражный фильм «Понизовая вольница», по мотивам народной песни об атамане Степане Разине.

В дореволюционные годы в России сняли множество фильмов. Это была и экранизация литературной классики, любовные мелодрамы. Первые российские кинозвёзды немого кино — Вера Холодная, Иван Мозжухин, Владимир Максимов.

 «Броненосец Потёмкин», снятый Сергеем Эйзентейном в 1925 годй стал первым почти цветным фильмом с раскрашенным на чёрно-белой плёнке вручную красным флагом.

С тех пор было снято множество хороших и не очень удачных фильмов. 6 российских фильмов получили самую престижную в мире кинематографа награду- Оскар. Первым был документальный фильм 1942 года «Разгром немецких войск под Москвой».

В 1965 году Сергей Бондарчук снял великолепную экранизацию «Войны и мира» Л. Толстого.

В 1975 году «Оскар» получил «Дерсу Узала» А. Куросава.

«Москва слезам не верит» Владимира Мешьшова побил рекорды просмотров и получил заветную награду в 1981 году.

А фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» был награждён в 1994 году.

Последним был в 2000 году анимационный фильм «Старик и море» мультипликатора Александра Петрова.

Хорошие фильмы остаются со зрителями на долгие годы. Но лидерами по популярности остаются бессмертная комедия Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», «Брат», «Легенда №17», «Остров» и др.

автор:
Наталья Мосина
27.08.2021