19 октября- день основания лицея в Царском Селе!

19 октября- день основания лицея в Царском Селе!

История

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

  

Так обращался А.С. Пушкин к своим лицейским друзьям в стихотворении «19 октября». Ведь именно 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского лицея в Царском Селе, недалеко от Петербурга (сейчас город Пушкин). Лицей был открыт с целью «образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной».

По постановлению императора Александра I лицей был уравнен в правах с университетами. Обучение рассчитано на 6 лет: два курса (начальный и окончательный) по три года. Лицеистов обучали языкам (русский, латинский, французский, немецкий), нравственным наукам (закон Божий, философия, логика), математике и физике, истории, географии, хронологии, рисованию, гимнастике, чистописанию, танцам, фехтованию, верховой езде, плаванию. Лицеисты, которые готовились к военной карьер, дополнительно изучали оружие, тактику и стратегию, топографию и т.д.

Лицей располагался в специально построенном здании рядом с великолепным Екатерининским дворцом, в прекрасном парке которого лицеистам разрешали гулять. Комнаты воспитанников располагались на четвёртом этаже.

В Царскосельском лицее каждому ученику присваивался номер, который совпадал с номером его комнаты. У Александра Сергеевича Пушкина это был — №14. Обстановка во всех комнатах была одинаковой, в лицее никого не выделяли и все жили в одинаковых условиях. В небольшой комнатке были: железная кровать, бюро, комод, стул, умывальник.  Интересно, что дверь маленькой комнатки сверху была закрыта только занавеской, чтобы лицеистов всегда могли контролировать и поддерживать порядок.

 

В лицей принимали мальчиков из родовитых семей. И дяде Пушкина пришлось воспользоваться своими связями, чтобы определить племянника на учебу. По-другому туда было не попасть.

Но лицейские годы ассоциируются не столько с учебой, сколько с дружеской атмосферой, царившей в лицее, с друзьями, о которых Пушкин будет вспоминать с теплотой всю жизнь. И.Пущин, А.Дельвиг, В.Кюхельбекер, В.Малиновский стали настоящими друзьями поэта, и они сохранили дружбу навсегда.

Именно в лицее Пушкин начал писать стихи и сформировался как поэт, там его «благословил» на творчество Г.Р.Державин.  

После окончания лицея выпускники старались встречаться в день его открытия-19 октября. И Александр Сергеевич писал стихи к этим встречам. Есть несколько великолепных стихов с названием «19 октября», но написанных в разные годы.

За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 человек.

автор:
Наталья Мосина
19.10.2021