День народного единства

День народного единства

История

4 ноября в России отмечается День народного единства. Что это за праздник?

После смерти в 1698 году последнего царя из династии Рюриковичей в стране наступило Смутное время. Царем провозгласил себя Борис Годунов, но это было тяжелое бремя. Три года неурожаев привели к страшному голоду, что явилось причиной бунтов и хаоса. Именно в такое время в страну вторглись польские захватчики. Они захватили Москву. Патриарх призвал народ встать на защиту родины. Гражданин (земский староста) Кузьма Минин в Нижнем Новгороде призвал народ собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Воеводой пригласили князя Дмитрия Пожарского.

Нижегородское земское ополчение с копией чудотворной иконы Казанской Божией Матери, 4 ноября 1612 года сумело изгнать поляков из Москвы.  Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Спустя несколько месяцев новым царём был избран Михаил Романов, с которого на российском престоле берёт начало правящая династия Романовых.

На Красной площади перед храмом Василия Блаженного стоит памятник Минину и Пожарскому.  Установили его в 1818 году.  Это первый скульптурный памятник в Москве, средства на него собирала вся страна. 

День народного единства – праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов, напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения.

 Тогда в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы. На территории современной России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Праздник День народного единства важен для России. Это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом.

автор:
Наталья Мосина
04.11.2020