Чем отличается филолог от лингвиста?

Чем отличается филолог от лингвиста?

Культура

Филология и лингвистика – тесно связанные между собой дисциплины, которые часто порождают споры об идентичности данных понятий. Обе специальности изучают языки и все, что с ними связано, но большинство профессионалов сходятся во мнении, что они между ними есть существенная разница. Чем же отличаются филология и лингвистика?

Попробуем найти отличия и для этого, обратимся к словарям.
Слово лингвистика происходит от латинского linguа, что означает язык. Лингвистика, или языкознание, — это наука, которая изучает язык во всех его проявлениях, и не один язык, а языки мира.


Слово филoлогия происходит от древнегреческого φιλολογία - «любoвь к слoву». Филология изучает культуру народа, которая выражается в языке этого народа и в его литературном творчестве.

 Раньше область знаний, которая изучала литературу и язык, называли словесностью. Затем словесность разделилась. В употребление вошли названия языковедение и литературоведение. Языковедение стало изучать язык как систему, а литературоведение стало изучать культуру, выраженную в языке и литературном творчестве. Но все равно, мы и языковедение, и литературоведение до сих пор называем одним, общим словом – филология.
Сфера научных интересов лингвиста сосредоточена на изучении языков, филолога - на изучении текстов,  литературы, написанной на конкретном языке. Хотя полноценное изучения текста предполагает в том числе и его лингвистический анализ, значит филологу приходится отчасти становиться лингвистом. А изучать язык также невозможно в отрыве от письменной культуры, поэтому лингвист должен уметь работать с текстами  как филолог.

Филолог, если он не лингвист, в своей научной работе обязательно придает оценочный характер. Литературовед не может и не должен абстрагироваться от собственного восприятия, тогда как языковед  оценивать объект исследования не может – он нейтрален. Язык для филологов – не обычная система символов, а литературное и культурное наследие его носителей. Деятельность специалистов данного профиля основана на собственном восприятии человека. Филология считается более широкой областью, чем лингвистика, поэтому, говоря о представителях данных специальностей, можно отметить, что все лингвисты являются филологами, но далеко не все филологи – лингвисты.

В иностранной системе образования в большинстве случаев лингвистом считается специалист по теории языка и прикладному применению, филологом – исследователь художественных произведений, специализирующийся на литературе. С языкознанием его деятельность практически не соотносится, за исключением внимания к конкретным выразительным средствам.

Несмотря на все отличия, сфера деятельности у филологов и лингвистов одна – изучение языка и всех его аспектов.

автор:
Наталья Мосина
05.07.2021