Бабье лето

Бабье лето

Культура

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною...
                Ольга Берггольц, «Бабье лето»

           
Что такое «бабье лето»?  Так называют в народе период мягкой, солнечной,  сухой  и теплой погоды, который устанавливается осенью после недолгого похолодания в Европе и Северной Америке. Когда оно бывает и как долго длится?  Иногда это только несколько дней, иногда пару недель в период с середины сентября до начала октября.

Это время осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Сербии) его именуют «цыганским летом», в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» («летом пожилых женщин» — Altweibersommer), в Голландии — «послелетьем», в Северной Америке — «индейским летом», в Италии — «летом Святого Мартина», во Франции - «летом Святого Дени».

  «Бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались тяжелые полевые работы и женщины принимались за домашние дела: делали соленья, ткали, пряли, рукодельничали.

В дальнейшем в понятие «бабье лето», «бабьи дни» попала осенняя паутина  пролетающая в воздухе, которая была важным элементом мифологических представлений западных славян. Это произошло благодаря народно-этимологической связи слов «лето» и «лететь» в славянских языках.
В германской культуре летящие паутинки связывали с пряжей, которую ткут эльфы. В старину женщины, по мифологическим представлениям, обладали волшебной силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».

В метеорологии нет такого научного понятия «Бабье лето», но каждый год все с нетерпением ждут эти солнечные ласковые деньки, уникальное сочетание лета и осени, пропитанные сожалением об ушедшем лете  и надеждой, что всё ещё будет.

автор:
Наталья Мосина
28.09.2020