125 лет со дня рождения С.А. Есенина

125 лет со дня рождения С.А. Есенина

Литература

Нет любви к жизни без отчаяния в ней

Сергей Александрович Есенин — один из любимейших национальных поэтов. Не одно поколение читателей  стремится осмыслить его творческое наследие, восхищается музыкальностью его произведений, органичностью и полнозвучностью образов, задушевностью лирической интонации.

Есенин — один из самых активных проводников русской культуры в мире. По его стихам жители разных стран узнают о русской природе и русских девушках, знакомятся с историей России.

 Для меня двери в поэзию Есенина открыло стихотворение «Берёза». Наверное трудно найти человека, который бы не знал стоящую в сонной тишине берёзку, припорошенную снегом. Тогда я не понимала, почему стихотворение сразу покорило меня.

Никто не чувствовал и не воспринимал русскую  природу подобно Есенину. Нас очаровывают образы ив — «кротких монашек», осин, которые «загляделись в розовую водь», а «клененочек маленький матке деревянное вымя сосет».

Его стихи наполнены беспредельной любовью к «братьям нашим меньшим», ко всему живому.

Не раз говорилось о том, что Есенин — поэт истинно русский, подлинно народный, национальный. Об этом прекрасно знали его современники, в день похорон растянувшие по фасаду Дома печати ленту, на которой Сергей Есенин был назван великим русским национальным поэтом. Так, как С.А. Есенин, не писал о любви к Родине никто. Восторженная любовь к родному краю, его полям и лугам... Она искренняя, лишена всякого показного характера. Кажется, что он хочет обхватить и крепко-крепко обнять Русь.

 Русские люди не просто любят его поэзию, а буквально дышат его стихами, стихами напоёнными нежностью и силой.

О нем написано так много. Жизнь Сергея Есенина была наполнена множеством разнообразных событий. Путь его был извилист и тернист, а судьба швыряла поэта из благотворных обстоятельств в незавидные, заставляя примерять разноречивые роли. С гордо поднятой головой шагал Есенин сквозь лавры успеха и трудности жизни, откидывая назад золотистые кудри, а слава преследовала его как дворняга «московского гуляку» по всему «тверскому околотку».  Есенин никогда не оставался в стороне от важнейших событий своего века, поэтому о жизни его известно много. Кажется, что изучен каждый час его жизни. А вот обстоятельства смерти остаются загадкой. До сих пор продолжаются споры о том, было ли это убийство или самоубийство.

Критик А. Бахрах писал о нем, что «В поэзии он — Моцарт».

 Волшебный и чарующий, шутливый и танцующий.  Снаружи Шопен. А внутри — Бах. В его творчестве есть все, чтобы чувствовать, думать и восхищаться.Так было век назад, так и сегодня.

О Сергее Есенине, его романах, загулах, депрессиях можно говорить долго. Но стихи его живы. Слава, провереная временем, не покидает поэта. А на его могиле на Ваганьковском кладбище  всегда свежие  цветы.

автор:
Наталья Мосина
03.10.2020